Треугольники ABC и A1B1C1 подобны. АВ: ВС: АС = 4 : 3 : 5. А1 С1 = 20 см. Найдите А1 В1 и В1 С1.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 14:26
    0
    У подобных треугольников стороны одного пропорциональны сходственным сторонам другого треугольника. Соответственно А1 В1:В1 С1:А1 С1=4:3:5. 20:5=4, следовательно пропорция кратна 4. А1 В1=4*4=16 см В1 С1=3*4=12 см