Треугольники ABC и A1B1C1 подобны, их собственные стороны, относятся как 6:5. Площадь треугольника ABC больше площади треугольника A1B1C1 на 77 кв. см. Найдите площадь треугольников

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:22
    0
    Площади подобных фигур относятся как квадраты их соответствующих линейных размеров. То есть, если коэффициент подобия линейных размеров 6:5, то коэффициент подобия площадей этих тр-ков размеров 36:25.

    Итак, если площадь одного равна Х, то площадь другого равна Х+77.

    Отсюда (Х+77) / Х = 36/25. 25 Х+1925=36 Х. Х=175.

    Значит площадь одного 175 см², а другого 252 см²