В треугольнике авс Ав=вс, ак-высота делит сторону вс на вк=24 см и кс=1 см. Найдите периметр треугольника авс.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:08
    0
    ВС = АВ = ВК+КС = 24+1 = 25 см

    треугольник АВК - прямоугольный, т. к АК - высота

    АК ² = АВ²-ВК²

    АК² = 25² - 24²

    АК² = 625-576=49

    АК = 7 см

    треугольник АКС - прямоугольный, т. к АК - высота

    АС² = АК²+КС²

    АС² = 7²+1²

    АС² = 49 + 1 = 50

    АС = √50=5√2

    Р = АВ+ВС+АС

    Р = 25+25+5√2 = 50 + 5√2 = 5 (10+√2) см