Отрезок АВ длинной 8 см, расположен под углом 30 градусов к плоскости. Найти его проекцию на плоскость.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 00:03
    0
    Т. е мы просто рассматриваем прямоугольный треугольник авс, где ав=8-отрезок, ас - его проекция. угол сав=30 гр, соотв пл св-ву прямоуг треуг - против угла в 30 гр лежит сторона, равная половине гипотенузы (т. е ав), значит у нас вс=ав/2=8/2=4

    по т. Пифагора

    ав^2=вс^2+са^2

    64=16+са^2

    са^2 = 48

    са = корень из 48=4 корня из 3