В равнобокой трапеции один из углов 60 градусов, а основания 15 см и 49 см. Найти P трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 01:41
    0
    Опускаешь высоты получаются два прямоугольных треугольника в котором гипатинуза это боковая сторона и равна с длинна одного из катеров равна (

    49-15) / 2=17

    Угол при этом катите градусов тогда боковая сторона равна

    Cos (60) = 17/c

    C=17/cos (60) = 17 / (1/2) = 34 см

    C это боковая сторона и равна 34 см

    Тогда Р=15+49+34+34=132 см