Как найти углы четырёхугольника, если они пропорциональны числам: 1,2,3,4; 1,2,4,5; 4,6,12,14

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 00:39
    0
    Сумма углов равна 360°.

    1) Пусть на одну часть приходится х градусов.

    Составим уравнение:

    х+2 х+3 х+4 х=360°

    10 х=360°

    х=36°

    36° - один угол

    2*36°=72° - второй угол

    3*36°=108°

    4*36°=144°

    Ответ: 36°; 72°; 108°; 144°.