Один из катетов = 7 см.

Гипотенуза больше второго катета на 5 см.

Вычислить периметр

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:49
    0
    Пусть второй катет х, тогда гипотенуза х+5.

    По теореме Пифагора:

    (х+5) ²=х²+7²

    х²-х²+10 х=49-25

    10 х=24

    х=2,4

    с-гипотенуза

    с=2,4+5=7,4

    Периметр прямоугольного треугольника:

    Р=7+2,4+7,4=16,8 см.

    Ответ: 16,8 см