Треугольник АВС равнобедрянный. АВ боковая сторона = 17, основание АС = 16. Найти tg угла А

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:12
    0
    Проведем высоту ВD.

    ΔАВD: АD=0,5 АС=8.

    ВD²=АВ²=АС², ВD²=289-64=225; ВD=√225=15.

    tgA=BD/AD=15/8=1.875.

    Ответ: 1,875.