Если радиус описанной окружности около прямоугольного треугольника окружности равен 5, а радиус вписанной окружности равен 2, то его периметр равен ...

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:31
    0
    Если радиус описанной около прямоугольного треугольника 5, то гипотенуза равна 10. Радиус вписанной окружности выражается через гипотенузу и катеты прямоугольного треугольника так r = (a+b-c) / 2 отсюда 2 = (a+b-10) / 2

    a+b=14

    P=10+14=24