Задача 1.

Внешний угол при вершине В прямоугольного треугольника АВС (угол С

равен 90 градусов) равен 150 градусов. Гипотенуза АВ равна 30 см. Найти

длину катета АС.

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 03:00
    0
    Т. к. внешний угол = угол А + угол С=> угол А=150-90=60=> угол В=30

    Катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы=> АС=1/2 АВ=15 см
  2. 26 февраля, 05:54
    0
    К перво задаче: катет равен 15 т. к в треугольнике есть угол в 30 градусов, а в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы то есть-30/2=15

    ко второй задаче один угол так же будет 30 градусов т. к 180 - (В+С) = 180 - 150=30 градусов (А) ; в маленьком треугольнике возьмем АСС1 гипотенуза АС так как из проведенной высоты к основанию получили угол 90 градусов (против большего угла большая сторона) угол А 30 градусов СС1 катет против угла в 30 градусов = 2 СС1=АС, 2*2=4

    АС=4 должно помочь)