Высота конуса равна половине образующей определите градусную меру угла, которая составляет образующая с плоскостью. Ответ знаю и так, но нужно знать как доказать.

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:17
    0
    АС - высота, АВ - образующая, АС=АВ/2, ∠АВС=α.

    В прямоугольном тр-ке АВС sinα=АС/АВ=АВ/2 АВ=0.5 ⇒

    α=30° - это ответ.