Как найти площадь параллелограмма?

Основание параллелограмма 8,1 см. Диагональ 14 см. Угол между ними 30 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:32
    0
    Диагональ разбивает параллелограмм на два равных треугольника.

    Найдем площадь треугольника со сторонами a = 8,1 см (сторона параллелограмма), b = 14 см (диагональ параллелограмма) и угол между ними α = 30°.

    S₁ = a * b * sinα = 8,1 * 14 * sin30 = 28,35 (см ²)

    Площадь параллелограмма

    2 S₁ = 2 * 28,35 = 56,7 (см²)