В равнобедренном треугольнике периметр равен 18 см, а основание меньше боковой стороны на 3 см. Найти стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 15:00
    0
    Пусть треугольник АВС с основанием АС;

    пусть АС=х см, тогда боковые стороны равнобедр. тр-ка АВ=ВС=х+3 (см) ;

    периметр Р=2 (х+3) + х=18 см; 2 х+6+х=18; 3 х=18-6; 3 х=12; х=4 см; АС=4 см;

    АВ=ВС=4+3=7 см; ответ: 7 см; 7 см; 4 см.