В равнобедренной трапеции основания равны 2 см и 20 см. Боковая сторона равна 15 см. Найдите высоту трапеции и косинус острого угла этой трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:33
    0
    Проекция боковой стороны на бОльшее основание равна (20-2) / 2=9 см

    Квадрат высоты равен 225-81=144 см кв. Значит высота рана 12 см

    Косинус острого угла равен 9/15=3,5=0,6

    Ответ: косинус острого угла равен 0,6, высота трапеции равна 12