1. В треугольнике ABC углы A и C равны, BD-высота треугольника. Докажите, что треугольники ABD и CBD равны.

2. В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90*) AC=10 см, угол B=60*. Найти расстояние от вершины C до гипотенузы AB

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:32
    0
    1. ABC будет равнобедренным т. к углы A=C, а они углы при основании. Из этого сторона AB=BC.

    Т. к ВD высота то угол BDA и BDC=90°.

    Значит тр. ABD=CBD по гипотенузе и острому углу.

    2. уголA=90°-60°=30 (по свойству прямоугольных треугольников)

    CD-расстояние.

    Т. к угол А=30°, то CD=1/2AC, CD=10*2=20cм