В равнобедренном треугольнике абс аб=бс=13 ас=10 найдите высоту проведенной к боковой стороне

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:55
    0
    Пусть ВД - - высота, проведённая к основанию, ΔАВД - - прямоугольный, ВД^2=13^2-5^2=12

    S (ΔABC) = 1/2*10*12=60

    Площадь этого же треугольника можно найти как половина произведения боковой стороны на высоту, проведённую к ней, имеем 1/2*13*h=60, h=120/13 высота, проведённая к боковой стороне