Найти площадь круга, в который вписан прямоугольник со сторонами 16 см и 30 см.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:52
    0
    Так как прямоугольник вписан, то центр окружности - точка пересечения диагоналей. Радиус равен половине диагонали.

    диаг=16^2+30^2=v1156=34

    r=34/2=17

    S=пr^2=289 п