в круг вписан прямоугольник со сторонами 12 и 16 найдите площадь круга

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 15:15
    0
    диагональ вписанного прямоугольника будет равна диаметру окружности, следовательно по теореме Пифагора найдем:

    d^2=a^2 + b^2=16^2+12^2=400

    d=20

    Найдем радиус:

    R=d/2=20/2=10

    Находим площадь круга:

    S=п*R^2=100 п