Боковая сторона трапеции=30 см, образует с большим ее основанием угол 30 градусов. Вычислите площадь трапеции если ее основания 20 и 40 см

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:41
    0
    Площадь трапеции = полусумма оснований, умноженная на высоту. основания есть, ищем высоту.

    достроим высоту рядом с углом 30 градусов. получаем прямоугольный треугольник, у которого один угол 30, второй 60.

    катет, лежащий напротив угла в 30 градусов - половина гипотенузы. гип-за равна боковой стороне. тк 30 градусов это угол боковой стороны с большим основанием, то высота трапеции равна половине боковой стороны, т е 30/2=15.

    площадь равна ((20+40) / 2) * 15=30*15=450