В прямоугольном треугольнике с катетами 5 см и 5 корней из 3 см проведена медиана к гипотенузе. Найдите угол между гипотенузой и указанной медианой

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:56
    0
    Т к середина гипотенузы является центром описанной окружности, то медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы, как радиус описанной

    окружности, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, т е

    5² + (5√3) ²=25+25*3=100, гипотенуза равна 10, медиана 5, половина гипотенузы 5, катет 5, те имеем равносторонний Δ и угол между гипотенузой и медианой равен 60 гр