Высота равностороннего треугольника равна корень из 3 м. какова площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:45
    0
    Высота равностороннего треугольника является ещё и медианой.

    Поэтому, обозначив за х сторону равностороннего треугольника, можем записать теорему Пифагора для получившегося прямоугольного треугольника:

    (х/2) ² + (√3) ² = х²

    х²/4 + 3 = х²

    3 х²/4 = 3

    х = 2

    Площадь треугольника равна: S = 1/2·2·√3 = √3 м².