Дана прямоугольная трапеция, большее основание которой равно 12 см, а радиус вписанной в нее окружности-3 см. найдите площадь трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 15:21
    0
    Диаметр трапеции равен 6 см, так же он является средней линией.

    высота трапеции равна 6 см, так как диаметр равен 6 см.

    допустим АВ - средняя линия. S=АВ*h=6*6=36 (см.)