Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13 см. Найти площадь полной поверхности цилиндра, если диаметр его основания 5 см.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:34
    0
    Высота цилиндра=v (13^2-5^2) = v (169-25) = v144=12 см

    радиус основания=5/2=2,5 см

    площадь пол. пов.=2*Пи*2,5 * (12+2,5) = 5 Пи*14,5=72,5 Пи см. кв.