В равнобедренном треугольнике с периметром 51 см боковая сторона относится к основанию как 6:5. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:11
    0
    АВ+ВС+СА=51 (см) ; АВ=ВС - по условию, т. е. 2 АВ+СА = 51 (см), тогда АВ - 6k; СА - 5k, где k - коэффициент пропорциональности. Получаем уравнение:

    2*6k+5k=51. Отсюда k=3. АВ=ВС=3*6=18 (см) ; СА=3*5=15 (см).