Центр вписанной окружности делит высоту равнобедренного треугольника на отрезки 5 и 3 см. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:08
    0
    В треугольнике АВС АВ=ВС, ВМ - высота, ВО=5 см, МО=3 см.

    В тр-ке АВМ АО - биссектриса. По теореме биссектрис АВ/АМ=ВО/МО,

    АВ/АМ=5/3.

    Пусть АВ=5 х, АМ=3 х.

    ВМ=ВО+МО=5+3=8 см.

    По т. Пифагора АВ²=АМ²+ВМ²,

    25 х²=9 х²+8²,

    16 х²=64,

    х=2.

    АВ=ВС=5 х=10 см,

    АС=2 АМ=2·3 х=12 см.