Дан треугольник ЕРМ, в котором угол ЕРМ равен 90 град., угол МЕР равен 30 град., МЕ = 10 см. а) между какими целыми числами заключена длина отрезка ЕР? б) найдите длину медианы РD.,

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:27
    0
    а) РМ равняется половине гипотенузы (По теореме: катет лежащий напротив угла 30 гр. равен половине гипотенузы) РМ = 10/2=5

    По теореме пифагора находим ЕР

    ЕР в квадрате = 100-25=75

    выводим 75 из под корня приблизительно получается 8,5

    значит длина ЕР заключена между числами 8 и 9

    б) в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы значит PD = 10/2=5