Дано: угол EMP = 90 градус, угол MEP = 30 градус, ME = 10 cм

а) Между какими целыми числами заключена длина отрезка EP

б) найдите длину медианы PD

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:07
    0
    В треугольнике ЕРМ ∠М=90°, ∠Е=30°, МЕ=10 см.

    а) ЕР=МЕ/cos30=10·2/√3=20/√3≈11.5, значит 11
    б) МД=МЕ/2=5 см.

    В тр-ке ЕРМ МР=МЕ·tg30=10/√3 см.

    В тр-ке ДРМ РД²=МД²+МР²=25+100/3=175/3,

    РД=5√7/√3=5√21/3≈7.6 см - это ответ.