Один из катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а проекция другого катета на гипотенузу равна 9 см. Найдите гипотенузу

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:49
    0
    Пусть мы имеем треугольник АВС: углС=90, АС=15, СМ-перпендикуляр, ВМ=9

    Следствие из th Пифагора: квадра катета равен проэкции этого катета на гипотенузу, умноженному на гипотенузу : AC^2=AM*MB

    Пусть АМ-х, тогда

    x (16+x) = 225

    x^2+16x-225=0

    x1=-25 (не удовл. условию)

    х2=9

    АМ=9, АВ=АМ+ВМ=16+9=25

    2 ВС=BM*AB=16*25, BC=4*5=20