Найдите периметр ромба A B C D, если угол B=120 градусов.

B D=8 см

+3
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 06:09
    0
    Если в трапеции провести диагональ, получается 2 треугольника треугольники BCD=BDA-равносторонние (т. к. все углы 60 гр.) = >BC=CD-BD=8 см

    в ромбе все стороны равны, поэтому периметр=8*4=32 см

    так?
  2. 26 сентября, 07:07
    0
    1. в ромбе диагонали являются и биссектрисами, следовательно диагональ BD, делит угол B пополам. ABD=DBC=60°

    2. в ромбе стороны попарно параллельны=>накрест лежащие углы равны=>ΔABD=ΔBCD по 2 признаку, BD-общая, ABD=DBC; BDA=BDC

    3. если в треугольнике 2 угла равны 60°, этот треугольник равносторонний=>стороны ромба по 8 см=>периметр 32 см