Из точки вне плоскости проведены две наклонные, длины которых равны 30 и 51 см, а их проекции на плоскость относятся как 2 : 5. Найти расстояние от данной точки до плоскости

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 10:33
    0
    Точка В вне плоскости, АВ=30, ВС=51, ВН-перпендикуляр на АС, рассматриваем 2 прямоугольных треугольника, АВН и НВС, АН: НС=2:5=2 х: 5 х, треугольник АВН, ВН²=АВ²-АН²=900-4 х², треугольник НВС, ВН²=ВС²-НС²=2601-25 х², 900-4 х²=2601-25 х², х=9, АН=2*9=18, НС=5*9=45, ВН²=900-324=576, ВН=24-расстояние от плоскости до точки