В треугольнике АВС сторона АВ равна 13 см, высота ВD делит основание АС на отрезки AD 5 cm. CD 16 c. Найдите сторону BC?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:56
    0
    По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) находим

    ВD=169-25=корень из 144=12

    144+256=400 корень из 400=20. Ответ: 20