1) в Δ АВС ∠ В = 90°, ∠ С = 60°, АВ = 22 см, ВК ⊥ АС. Найдите ВК, если К лежит на АС.

2) Высота, проведенная к основанию равнобедренного Δ, равна 5,2 см, а боковая сторона равно 10,4 см. Найдите угол, против основания Δ.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 08:02
    0
    1. ∠А=90-∠С=30°.

    В тр-ке АВК ВК=АВ·sinA=22/2=11 см - это ответ.

    2. АВС - тр-ник, ВК=5.2 см, АВ=ВС=10.4 см. Найти ∠АВС.

    В тр-ке АВК cos (АВК) = ВК/АВ=5.2/10.4=1/2.

    ∠АВК=60°.

    ∠АВС=2∠АВК=120° - это ответ.