Биссектриса BD остроугольного треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AD=3 и DC=4. Высота CH равна (7√15) / 4. Найти длины сторон AB и AC.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:30
    0
    AC=3+4=7;

    sin (A) = HC/AC = (√15) / 4; cos (A) = √ (1-15/16) = 1/4.

    По cвойству биссектрисы AB=3x, BC=4x.

    По т. косинусов:

    16x²=9x²+7²-2·3x·7/4

    2x²+3x-14=0

    Значит x=2, AB=6; BC=8.