Периметр равнобедренного треуольника 15.6 м., основание в 4 раза больше боковой стороны. Найдите стороны.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 22:53
    0
    Пусть боковая сторона - х м, тогда основание - (х - 3).

    Тогда:

    Р = х + х + (х - 3),

    Р = 3 х - 3, 15,6 = 3 х - 3,

    3 х = 18,6, х = 6,2 м.

    2) Пусть боковая сторона - х м, тогда основание - (х + 3) м.

    Тогда:

    Р = х + х + (х + 3),

    Р = 3 х + 3, 15,6 = 3 х + 3, 3 х = 12,6 х = 4,2 м.

    Ответ: 1) 6,2 м; 6,2 м; 3,2 м; 2) 4,2 м; 4,2 м; 7,2 м.