Гипотенузы прямоугольного треугольника равна 15 см, а один из его катетов - 12 см. Найдите длину второго катета.

+5
Ответы (2)
  1. 16 октября, 11:15
    0
    По теореме Пифагора:

    c²=a²+b²

    b²=c²-a²=15²-12²=225-144=81

    b=√81=9 см
  2. 16 октября, 11:47
    0
    Теорему Пифагора знаешь?

    15 (в квадрате) = 12 (в квадрате) + буквы неизвестного катета (например: АВ-в квадрате)

    225=144+АВ (в кв)

    АВ (в кв) = 111

    АВ = корень из 111.