Найти пощадь равнобедренного треугольника со сторонами 13 см, 13 см, 10 см

+1
Ответы (2)
  1. 18 октября, 10:34
    0
    Пусть дан треуг-к АВС. АС - основание треуг-ка. ВК - его высота, опущенная на основание. Найдём высоту треуг-ка. ВК - высота, медиана и биссектриса (св-во равнобедренного треуг-ка)

    Рассмотрим треуг-к АВК. АК=10:2=5 см, угол К=90.

    По т. Пифагора

    ВК^2=AB^2-AK^2

    ВК^2=13^2-5^2

    ВК^2=169-25

    ВК^2=144

    BK=12

    Площадь равна 0,5*АС*ВК=0,5*10*12=60 (см^2)
  2. 18 октября, 11:12
    0
    Треугольник равнобедренный. Проводим высоту и получается два прямоугольных треугольника. основание у нас равно 10 см, высота равнобедренного треугольника делит его пополам и получается 2 отрезка по 5 см. И по теореме Пифагора находим высоту. а²=с²-в²

    а²=13²-5²

    а²=169-25

    а²=144

    а=12

    Находим площадь

    S=аh/2

    S=13*12/2

    S=156/2=78

    Думаю так)