Диагонали ромба равны 16 и 20 найдите его периметр

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 21:38
    0
    D = 16 см d2=20 см

    Рассмотрим четверть ромба, т. е прямоугольный треугольник

    Его катеты равны d1/2 = 16/2 = 8 см и d2/2 = 20 / 2 = 10 см

    Найдет гипотенузу треугольника (т. е. сторону ромба a)

    по т. Пифагора

    √ (8²+10²) = √164 = 2√41

    Периметр ромба равен

    P = 4*a

    P = 4 * 2√41 = 8√41