одна из сторон прямоугольника равна 12 см, а диагональ 15 см. Чему равна вторая сторона прямоуголника

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:20
    0
    Диагональ делит прямоугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них, обозначим его ABC (угол B=90°). BC=12 см, диагональ AC=15 см (гипотенуза треугольнка). По теореме Пифагора найдём второй катет AB:

    AB=√ (AC²-BC²) = √ (15²-12²) = √ (225-144) = √81=9 см.

    Ответ: AB=CD=9 см.