Гипотенуза прямоугольного треугольника 26 см а его катеты относятся как 5:12. Найдите больший катет треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 14:26
    0
    Х - приходится на одну часть

    (5 х) ² + (12 х) ²=26²

    25 х²+144 х²=676

    169 х²=676

    х²=4

    х=2

    2*12=24 (см) - больший катет

    Ответ: 24 см.