В треугольнике АВС высота ВН делит угол В на углы, равные 40°и 57°. Найти меньший из углов А и С

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 03:20
    0
    Пусть это будет треугольник ABC.

    Высота проведена из вершины B к стороне AC. (BH)

    Поскольку это высота, углы AHB и CHB будут равны 90 градусам.

    Угол ABH = 30, угол HBC = 40.

    Тогда в треугольнике ABH угол BAH будет равен 180-30-90=60 градусам.

    А в треугольнике ABC угол C будет равен 180-30-60=90 градусам.
  2. 8 февраля, 04:22
    0
    Угол А: 180 - (90+40) = 50

    Угол С: 180 - (90+57) = 33

    Угол В: 40+57=97