Решите задачу с помощью системы управлений: периметр равнобедренного треугольника равен 30 см. Его боковая сторона в 2 раза больше основания. Найдите высоту.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 21:49
    0
    Возьмём за х основание, тогда 2 х это бок сторона

    2 х+2 х+х=30

    5 х=30

    х=6 значит 6 см это основание, тогда 6*2=12 см это бок сторона,

    высота разбивает треугольник на 2 прямоуг. тр-ка, гипотенуза это бок сторона, один из катетов это 1/2 основание, другой катет и будет высота

    по теореме пифагора 12*12-3*3=135 тогда высота равна корню из 135