Площадь прямоугольного треугольника равен 15 кв. см. найдите катеты этого треугольника, если известно, что один из них составляет 5/6 другого.

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:17
    0
    Ну смотри Площадь = 1/2 а*б (а и б катеты) Пусть а=х см, тогда б = 5/6 х Уравнение 1/2*х*5/6*х=15. 5/12 х^2=15. х^2=15:5/12. х^2=36. х=6 см Это один катет. 6*5/6 = 5 см второй катет Ответ: 5 и 6 см