В окружности проведены две хорды: CD и AB пересекаются в точке Е, так что АЕ больше ВЕ на 4 см, DE меньше СЕ на 16 см. СЕ:DE=3:1.

Найти AE, BE, CE, DE

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:05
    0
    Eb = x

    ae = x + 4

    ed = y

    ce = y + 16

    ce = 3de y + 16 = 3y y = 8

    eb * ae = ce * ed

    x (x + 4) = 8 * 24

    x^2 + 4x - 16 * 12 = 0

    по т Виета

    x1 = - 16

    x2 = 12

    те x = 12

    ae = x + 4 = 16

    eb = x = 12

    Ответ: ae = 16; be = 12; ce = 24; de = 8