В прямоугольной трапеции основания равны 05 и 17 сантиметров а большая боковая сторона 13 см найдите площадь трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 23:42
    0
    делишь трапецию на прямоугольник и треугольник. У треугольника основание равно (17-5=12), а гипотенуза 13. Отсюда вычисляешь по теореме пифагора высоту треугольника: 13 в квадрате - 12 в квадрате = 169-144=25. Значит, высота треугольника равна 5. То есть и высота трапеции равна 5. Площадь трапеции вычисляется как: (5+17) * 5/2 = 55. То есть площадь трапеции равна полусумме двух оснований трапеции, умноженной на высоту трапеции

    ответ: 55