Известен периметр равный 80 см и площадь равная 240 см2 прямоугольного треугольника, нужно найти гипотенузу треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 05:28
    0
    Система:

    S=ab/2

    P=a+b+c

    a²+b²=c²

    система:

    ав/2=240

    а+в+с=80

    a²+b²+2ab-2ab=c²

    система:

    ab=480

    a+b=80-c

    (a+b) ² - 2ab=c²

    (a+b) ² - 2ab=c²

    (80-c) ²-2*480=c²

    6400-160c+c²-960=c²

    6400-960=c²-c²+160c

    5440=160c

    c=5440/160=34

    ОТВ: 34