Вычислите значение cos^2 α/2 угла α между векторами x = 2i + 5j - k и y=i - j - 3k. (все буквы в задании (x; i; j; k; y) вектора)

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:29
    0
    X{2; 5; -1} y{1; -1; -3}

    cosa = (2*1-1*5-1 * (-3)) / (√ (4+25+1) * √ (1+1+9)) = (2-5+3) / (√30*√11) = 0

    a=π/2

    a/2=π/4

    cosa/2=cosπ/4=√2/2