Основания равнобокой трапеции равны 2 см и 10 см. найти отрезки на которые высота трапеции проведеннач из вершин тупого угла делит большее основание

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 08:03
    -1
    Т. к. трапеция равнобедренная, то высоты из тупых углов образуют вместе с меньшим основанием прямоугольник т. е. большее основание делится на 3 части ... две из которых равны ... а 3 равно ... меньшему=2

    две другие = (10-2) : 2=4

    а нсли провести только одну высоту, то оснавание дплится на отрезки первый=4

    второй10-4=6

    ответ: 6; 4