В равнобедренной трапеции с основаниями АД=9 и ВС=3 сторона АВ=5. Найти угол ВАД.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 02:40
    0
    ВМ - высота на основание АД.

    АМ = (АД-ВС) / 2 = (9-3) / 2=3.

    В тр-ке АВМ cosА=АМ/АВ=3/5.

    ∠ВАД=arccosA=arccos (3/5) ≈53.13° - это ответ.