Как найти площадь треугольника со сторонами 4, 5 и корень из 17

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:47
    0
    SΔ = (a*b*sinα) / 2

    a=4, b=5, c=√17

    по теореме косинусов:

    c²=a²+b²-2*a*b*cosα

    (√17) ²=4²+5²-2*4*5*cosα. 17=16+25-40*cosα

    cosα=3/5

    sin²α+cos²α=1, sinα=√ (1-cos²α)

    sinα=4/5

    SΔ = (4*5 * (4/5)) / 2=8

    SΔ=8