Стороны прямоугольника относятся 3:4, а его диаганаль равна 50 см в квадрате. Найдите периметр прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 06:29
    0
    Предположим что вы имели ввиду длину диагонали 50 см

    отношение сторон означает что есть к-т Х и тогда

    стороны можно выразить как 3 х и 4 х

    рассмотрим прямоугольный треугольник стороны которого равны 3, х 4 х и 50

    отсюда √ (9 х²+16 х²) = 50

    √25 х² = 50

    5 х=50

    х=10

    значит стороны равны соответственно 30 и 40

    отсюда периметр = 2 * (30+40) = 140 см